С 16 мая в Музее археологии и этнографии начнет работу временная выставка «СЛЕД. ДИАЛОГ СКВОЗЬ ВРЕМЯ», где древние черепки заговорят на одном языке с живописью и авторской керамикой.
Выставка предлагает посетителю пересмотреть привычный взгляд на глиняные изделия. Это не просто археологические артефакты или предметы быта, а материализованные человеческие чувства. Нить времени переплетает историю, творчество и ремесло в уникальную композицию, где глина выступает в роли вечного посредника.
Экспозиция построена вокруг трёх взаимосвязанных разделов.
Первый — археологический. В него вошли подлинные сосуды из фондов Музея — от неолита до средневековья. Обожженная глина практически вечна, она сохраняет невидимые следы: отпечатки пальцев древних гончаров, микроскопические царапины, неровности — это «подпись» мастера, которая сохранилась на тысячи лет.
Второй раздел представляет уфимский керамист Артур Алимгузин. Его работы — это мост между эпохами. Художник не копирует древние образцы, но впитывает их дух, переплавляя в современные формы. Создание сосуда для него подобно рождению звука: глина на круге начинает петь, каждый готовый предмет становится нотой, а их собрание — аккордом. Сам мастер говорит, что мысль о возможности отправить послание на тысячи лет вперёд легким движением пальца захватывает дух.
Третий раздел — работы Рината Миннибаева. Художник, имеющий уникальный опыт археологических и геологических экспедиций, представляет полотна, словно извлеченные из культурного слоя. Работая с бумагой ручного литья и ПВХ, Миннибаев создает метафорические объекты цвета глины и песка. В фактуру картин «впечатаны» знаки и порой — подлинные исторические артефакты (обломки керамики). Каждое полотно становится метафорическим объектом, где звучит след человека.
Сроки работы выставки: с 16 мая 2026 года/
Место проведения: Музей археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН (г. Уфа, ул. К. Маркса, д. 6)
Время работы: вторник–пятница: с 10 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин.
суббота: с 10 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин.
Вход: платный, без предварительной записи.
